O selecionador nacional Chiquinho Conde, divulgou na última sexta-feira, 14 de Outubro, a l "/>  

O selecionador nacional Chiquinho Conde, divulgou na última sexta-feira, 14 de Outubro, a l "/>

desporto mocambicano

Pablo Berchardes e Dércio Augusto são as novidades na convocatória dos Mambinhas Sub-23 para enfrentar o Gana

  • 327

 

O selecionador nacional Chiquinho Conde, divulgou na última sexta-feira, 14 de Outubro, a lista dos 23 atletas convocados para a operação Gana em que Moçambique luta por um lugar na fase final da Copa Africana das Nações em futebol, a ter lugar próximo ano no Marrocos.

 

Para esta operação Chiquinho Conde efectuou algumas alterações nos seus convocados, tendo chamado de Portugal, Dércio Augusto (do Leixões) e Pablo Bechardas (do Marítimo) atletas que antes de rumarem as terras lusas representaram a Associação Black Bulls e o Costa do Sol respectivamente nas camadas de formação e algumas vezes chamados na equipa principal. Em clubes moçambicanos chamou José Vilapavai, da Liga Desportiva de Maputo, e Cardoso Novela, do Ferroviário de Maputo.

 

Quando comprada com a convocatória para a eliminatória anterior saíram Dias Fumo. do Farense.  e Belarmino Manhice.  do Tinyosi FC . Refira-se que a seleção nacional inicia a preparação na terça-feira, 18 de Setembro.

 

Depois de vencer as Ilhas Maurícias a 24 de Setembro, por três bolas a zero em Maputo no jogo referente a primeira mão da primeira eliminatória de acesso ao CAN Marrocos 2023, o combinado nacional voltou a vencer por duas bolas a uma desta vez no desafio da segunda mão que teve lugar em Port Louis no Cote'D Or National Sports Complex a 27 de Setembro, vencendo a eliminatório com o agregado de 5-1.

 

Com a passagem da primeira eliminatória, a seleção nacional olímpica bater-se-á com a sua congénere do Gana que esteve isenta da primeira etapa deste apuramento. A segunda  eliminatória terá lugar entre os dias 21 e 30 de Outubro.

 

Confira a lista dos convocados:

 

Guarda-redes

Kimiss Zavala - Marítimo

Fazistêncio João - Ferroviário de Nampula

Texeira Nhanombe - Associação Black Bulls

 

Defesas

Viola Viola- Ferroviário da Beira

Jaime Júnior - União Desportiva do Songo

Alberto Alface - Ferroviário da Beira

Celton Jamisse - Associação Black Bulls

Ossama Pedro - Estrela Vermelha de Maputo

Horácio Vilanculos - Associação Black Bulls

José Vilapavai- Liga Desportiva de Maputo

 

Médios

Adilson Artur - Associação Black Bulls

Keyns Abdala - Liga Desportiva de Maputo

Júlio Carrelo - Associação Black Bulls

Cardoso Novela - Ferroviário de Maputo

Muhammed Sidat - Estrela da Amadora

Eduardo Andrassone - Ferroviário da Beira

Gianluca Lorenzini - Caronnese

Pablo Bechardas - Marítimo

Dércio Augusto - Leixões

José Zavala - Associação Black Bulls

 

Avançados

Danilo Baptista - Costa do Sol

Gabriel Pinho - Lusitânia dos Açores

Albino Júnior - Sporting de Quelimane.

 

(LANCEMZ)

Notícias Relacionadas
Ads - Anuncio 3
Todos os direitos reservados a Lance. Registrado no GABINFO: REGISTO: 57/GABINFO-DEPC/210/2022 .