A programação e os grupos da pré-elim "/> A programação e os grupos da pré-elim "/>
desporto mocambicano

Ferroviário da Beira no Grupo B da Divisão Leste da Elite 16 que apura para a BAL

  • 194

A programação e os grupos da pré-eliminatória da fase de apuramento Elite 16 para a terceira temporada da Basketball África League (BAL) foram confirmados após o sorteio que teve lugar na sede da e FIBA África em Abidjan na quinta-feira, 3 de Novembro.

 

Com efeito, o Ferroviário da Beira que esteve isento da primeira fase de qualificação a BAL foi sorteado para o Grupo B da Divisão Leste, devendo medir forças com Cobra Sports (Sudão do Sul), City Oilers (Uganda) e COSPN (Madagáscar).

 

As datas e cidades acolhedoras desta etapa de apuramento foram confirmadas. A cidade marfinense de Abidjan receberá a Divisão Oeste de 14 a 19 de Novembro, enquanto a Divisão Leste acontecerá em Joanesburgo de 22 a 27 de Novembro.

 

Duas equipas (NBA Academy África e Elan Coton) entraram para a etapa de apuramento Elite 16 Round como “wild cards”, ou seja, à convite da organização da competição, que é composta pela FIBA-África e a NBA.

 

As 16 equipes – divididas em quatro grupos de quatro – disputarão as seis vagas disponíveis para o regular do BAL previsto para 2023.

 

Cada equipe jogará contra as outras três equipes de seu grupo, e as equipes que terminarem nas duas primeiras colocações do grupo avançarão para a Segunda Fase para disputar as Semifinais, Final e Jogo do Terceiro Lugar de cada Divisão.

 

Os vencedores das semifinais e os vencedores dos Jogos do Terceiro Lugar se classificarão para a terceira edição do BAL.

 

DIVISÃO LESTE

 

GRUPO A:


Cape Town Tigers (África do Sul)
NBA Academy Africa (África)
Urunani BBC (Burundi)
Kenya Ports Authority (Quénia)

 

GRUPO B:
Ferroviário da Beira (Moçambique)
Cobra Sports (Sud
ão do Sul)
City Oilers (Uganda)
COSPN (Madagascar)

DIVISÃO OESTE

GRUPO A:
Abidjan Basket Club (Costa do Marfim)
Association Sportive Sale (Marrocos)
Elan Coton (Benin)
Bangui Sporting Club (República Centro Africana)

 

GRUPO B:
Forces Armes et Police (Cam
arões)
Seydou Legacy Athletique Club (Guiné
Conakri)
Stade Malien Bamako (Mali)
Nueva Era (Guiné
Equatorial)

Notícias Relacionadas
Ads - Anuncio 3
Todos os direitos reservados a Lance. Registrado no GABINFO: REGISTO: 57/GABINFO-DEPC/210/2022 .