desporto mocambicano

Convocadas selecções nacionais de formação em andebol

  • 927

A Federação Moçambicana de Andebol (FMAND) anunciou as convocatórias das selecções nacionais de Sub-20 e Sub-18, em masculinos, que vão tomar parte no Torneio Regional denominado por IHF Trophy, que terá lugar de 6 a 12 de Maio, no Zimbabwe, que vai envolver os países da Zona VI do continente africano.

O torneio será organizado no âmbito da iniciativa da Confederação Africana de Handebol (CAHB) que está a levar a cabo um programa de desenvolvimento da modalidade de Andebol no continente.

As selecções nacionais já estão no terreno a trabalhar com vista a esta participação, sendo que a a turma de Sub-20 é conduzida por Joel Sigauque (A.D. Malhagalene) e Moises Jossefa (C. Ferroviário), enquanto que a de Sub-18 é liderada por Acácio Malene (E.S.M.S Muthemba) e Maria Helena (C. D. Matchedje).

CONVOCATÓRIA SELECÇÃO SUB - 20

Clube Desportos Costa dSol: Alcides Lídia Barrata (Guarda-redes); Ismael Osman Bapu (Pivô), Virgílio Zimba (Lateral), João Lucas Cossa (Ponta), Xeyze Carlos Lampião (Lateral), Júlio Pedro Octávio Simbine (Lateral)

Clube Desportos da Maxaquene: Delio José Salamo (Guarda-redes) e Antonio Wanicela (Lateral)

Escola Secundaria Mateus Sansão Muthemba: Vicente Arlindo Manhiça (Ponta), Émerson Jordão (Pivô), António Anuário, Jose Custodio Seven (Lateral), Luis Simão Guirrugo (Central) e Jorge Edite Ncumbe ( Ponta)

Associação Desportiva da Malhagalene: Gildo Abibo Correira (Lateral), Arcen De Rivas Cartilia Nhamane (Pivô), Hidelson Quentino Vilanculos (Lateral), Alfredo Machava (Ponta), Camildo da Cruz Francisco Como (Ponta)

Atlético C. Chimoio: Given Scott Fungai Dube (Ponta) e Patrício Salomão Samissone (Lateral)

Associação Desportiva de Nhamiba: Wilton Neves João (Lateral) e Gerson da Josina Zacarias Chicane (Ponta)

TREINADORES: Joel Sigauque (A.D. Malhagalene) e Moises Jossefa (C. Ferroviário)

CONVOCATÓRIA SELECÇÃO SUB-18

Clube Desportos Costada Sol: Albertino Nhambinde, Daniel Manungo E Kelven João

Escola Secundária Mateus Sansão Muthemba: Justino Libombo, Antônio Mazuze e Sumpiwe Ndaka

Associação Desportiva da Malhagalene: Paulo Cumbe e Helton Vossa

Associação Desportiva de Nhamiba: Benildo Bonate, Gustavo Chambula, Yuzne Chando e Privilégio Guiamba

Escola Secundária da Macia: Shelton Chavanguane 14. Euclides Nguambe

TREINADORES: Acácio Malene (E.S.M.S Muthemba) e Maria Helena (C. D. Matchedje)

(LANCEMZ)

Notícias Relacionadas
Ads - Anuncio 3
Todos os direitos reservados a Lance. Registrado no GABINFO: REGISTO: 57/GABINFO-DEPC/210/2022 .