O Seleccionador Nacional de Futebol, Chiquinho Conde, divulgou a lista de 44 jogadores pr "/>  

O Seleccionador Nacional de Futebol, Chiquinho Conde, divulgou a lista de 44 jogadores pr "/>

desporto mocambicano

Chiquinho Conde pré-convoca 44 jogadores para a dupla jornada de qualificação ao Mundial

  • 4690

 

O Seleccionador Nacional de Futebol, Chiquinho Conde, divulgou a lista de 44 jogadores pré-convocados para a dupla jornada que Moçambique terá pela frente na terceira e quarta jornada do Grupo G da qualificação ao Mundial 2026, com os jogos a terem lugar nos dias 7 de Junho frente a Somália e 10 do mesmo diante da Guiné.

 

Por Redacção LanceMZ

 

Dos pré-convocados Conde não incluiu os jogadores com processos de naturalização concluídos, tais os casos de Bruno Wilson, que alinha no estrangeiro, ou Kadre, que joga na Associação Black Bulls que milita no Moçambola 2024.

 

Conde recorreu a sua base de dados para a elaboração da convocatória, destacando-se a chamada dos jogadores Luís Miquissone (Simba da Tanzânia), Manuel Kambala (Polokwane City da África do Sul), Jonathan Muiamo (SSVB VELBERT da Alemanha) que estiveram ausentes da convocatória para o CAN-2023 decorrido no início deste ano na Costa do Marfim.

 

Dos 44 convocados, 23 actuam nos clubes do Moçambola e 21 jogam no estrangeiro, com destaque para  os que jogam em Portugal que estão em maior número, ou seja, oito.

 

Eis a lista dos pré-convocados:

 

ASSOCIACAO BLACK BULLS: 1- Ernan Siluane (Ernan): 2- Melque Alexandre (Melque): 3- Fernando Chambuco (Chamboco); 4- Feliciano Jone (Nené); 5 Martinho Thauzene (Martinho)

 

CLUBE DE DESPORTOS DA COSTA DO SOL: 1- Victor Guambe (Victor); 2 Francisco Muchanga (Chico); 3- Domingos Macandza (Mexer); 4- Isac de Carvalho (Isac); 5- Aly Zacarias (Aly)

 

UNIÃO DESPORTIVA DE SONGO: 1 Ivane Urrubal (Ivane); 2 Elias Pelembe (Domingues); 3- Nelson Divrassone (Nelson 4- Dario Melo (Dario); 5 Pachoio Lau Ha King (Lau King); 6 Infren Matola (Infren)

 

FERROVIÁRIO DA BEIRA: 1- João Bonde (João); 2- Alberto Alface (Foia); 3- Dayo Antonio (Dayo)

 

FERROVIÁRIO DE MAPUTO: 1- Shaquille Nangy (Shaquille); 2- Ezequiel Machava (Ezequiel)

 

FERROVIÁRIO DE NAMPULA: 1- Fasistencio João (Fazito); 2- Stelio Ernesto (Telinho)

 

SPORTING CLUBE DE PORTUGAL -1 Geny Catamo (Geny)

 

ATLETICO MADRID: 1- Reinildo Mandava (Reinildo)

 

UD ALMERIA: 1- Bruno Langa (Bruno)

 

KAIZER CHIEFS: 1- Edmilson Dove (Edmilson)

 

CDC MONTALEGRE: 1- Kimiss Zavala (Kimiss)

 

MARITIMO B: 1- Jeremias Nhambirre (Mexer)

 

SSVG VELBERT: 1- Jonathan Muiomo (Jonathan)

 

BANDIRMASPOR: 1-Edson Sitoe (Mexer)

 

POLOKWANE CITY FC: 1- Manuel Kambala (Kambala)

 

IHEFU SC: 1- Amade Momade (Amadou)

 

CFR PFORZHEIM: 1- Stanley Ratifo (Ratifo)

 

FK GABALA: 1 Clésio Bauque (Clésio)

 

FC NOAH: 1- David Malembana (Malembana)

 

CF NACIONAL DA MADEIRA: 1 Witiness Quembo (Witi)

 

SPORTING CLUBE DA COVILHÃ: 1- Gildo Vilanculos (Gildo)

 

OOSTENDE: 1 Alfons Amade (Alfons)

 

GUDJA UNITED: 1- Gianluca Lorenzoni (Gianluca)

 

GD CHAVES: 1- Ricardo Guimarães (Guima); 2 Keyns Abdala (Keyns)

 

SIMBA SC: 1- Luis Miquissone (Miquissone)

 

CALDAS SC: 1 Pedro Miguel Neves Santos (Pepo)

 

Notícias Relacionadas
Ads - Anuncio 3
Todos os direitos reservados a Lance. Registrado no GABINFO: REGISTO: 57/GABINFO-DEPC/210/2022 .