Quatro cidades acolhem entre os dias 14 e 16 de Outubro as “poules” de apuramento à Liga Moçambicana de Basquetebol "/> Quatro cidades acolhem entre os dias 14 e 16 de Outubro as “poules” de apuramento à Liga Moçambicana de Basquetebol "/>
desporto mocambicano

Apuramento à Liga de Basquetebol aquece fim-de-semana em quatro cidades

  • 210

Quatro cidades acolhem entre os dias 14 e 16 de Outubro as “poules” de apuramento à Liga Moçambicana de Basquetebol, Liga Mozal (em masculinos) e Liga Sasol (em femininos), provas de qualificação aos Campeonatos Nacionais da categoria a terem lugar no final do corrente mês e no próximo mês de Novembro, na cidade de Maputo.

 

Por Redacção LanceMZ

 

A fases de apuramento vão ter lugar em Inhambane, Quelimane, Nampula e Pemba cujos pavilhões vai “aquecer” ao longo do presente fim-de-semana na batalha pelos lugares que darão acesso ao Campeonatos Nacionais de basquetebol.

 

Os vencedores de cada “poule” em cada região vão qualificar-se a Liga Moçambicana de Basquetebol, juntando-se ao Ferroviário da Beira, Ferroviário de Maputo, Costa do Sol, Maxaquene União Juvenil de Napipine, em masculinos, Costa do Sol, Ferroviário de Maputo, Maxaquene, A Politécnica e  Clube Municipal da Beira.

 

O Ferroviário da Beira é o único que já garantiu a presença na Liga Sasol em virtude de na zona centro apenas as “locomotivas” terem sido as únicas inscritas para a “poule” de apuramento que deveria ter lugar na cidade da Beira.

 

Eis o programa jogos:

 

ZONA SUL – PAVILHÃO DO INSTITUTO CIÊNCIAS DE SAÚDE

 

SEXTA-FEIRA, 14/10/2022

 

15h30:  A Politécnica x União desportiva de Boane (Masculinos )

17h30:  ESHT x Lazio (Femininos )

 

SÁBADO, 15/10/2022

15h30: Lazio x ESHTI ( Femininos)

17h30: ESHTI x União Desportiva de Boane  (Masculinos)

 

DOMINGO, 16/10/2022

14h30: ESHTi x Lazio ( se necessário)

16h30: A Politécnica x ESHTI (Masculinos)

 

ZONA CENTRO – PAVILHÃO DA FAFEZAL – QUELIMANE - MASCULINOS

 

SEXTA-FEIRA, 14/10/2022

18h00:  ISPT de Tete – Textáfrica do Chimoio

20h00: Clube Municipal da Beira – Sporting de Quelimane

 

SÁBADO, 15/10/2022

17h00:  Clube Municipal da Beira – ISPT de Tete

19h15:  Textáfrica do Chimoio - Sporting de Quelimane

 

DOMINGO, 16/10/2022

17h00: Textáfrica do Chimoio - Clube Municipal da Beira

19h15: Sporting de Quelimane - ISPT de Tete

 

ZONA NORTE – PAVILHÃO FERROVIÁRIO DE NAMPULA – MASCULINOS

 

SEXTA-FEIRA, 14/10/2022

17h30: New Vision Nampula – Ferroviário de Nampula

19h30: Niassa Basquetebol Team – Nudex de Pemba

 

SÁBADO, 15/10/2022

17h30: Ferroviário de Nampula – Niassa Basquetebol Team

19h30: New Vision de Nampula – Nudex de Pemba

 

DOMINGO, 16/10/2022

17h30: Niassa Basquetebol Team – New Vision de Nampula

19h30: Nudex de Pemba – Ferroviário de Nampula

Notícias Relacionadas
Ads - Anuncio 3
Todos os direitos reservados a Lance. Registrado no GABINFO: REGISTO: 57/GABINFO-DEPC/210/2022 .