desporto mocambicano

Alvação e Maringule no VAR da Taça COSAFA

  • 203

 

Os internacionais moçambicanos Celso Alvação e Arsénio Maringule foram eleito para integrarem a equipa de árbitros que participarão na Taça COSAFA 2024, de 26 de Junho a 7 de Julho. Estes oficiais de jogo foram testados em Joanesburgo nos últimos dias, e vão fazer parte dos árbitros que administrarão o sistema de Árbitro Assistente de Vídeo (VAR).

 

O VAR será utilizado a partir das meias-finais em Gqeberha, mas também como ferramenta de treino para toda a competição, com cada jogo que terá árbitros a trabalhar no sistema nos bastidores para se equiparem melhor para o jogo real.

 

Isso inclui alguns dos principais árbitros do continente, de norte a sul, que aproveitarão esta excelente oportunidade para avançar na sua formação no sistema à medida que a FIFA e a CAF se tornam mais dependentes da tecnologia.

 

Os árbitros que não estiverem familiarizados com o VAR serão deixados para trás quando se trata de grandes eventos continentais e globais no futuro.

 

A lista dos juízes integram o principal árbitro da África do Sul, Abongile Tom, recentemente coroado Árbitro Masculino do Ano da COSAFA, Jerson dos Santos, de Angola, e Peter Waweru, do país convidado da Copa COSAFA, Quénia, passaram por treinamento VAR.

 

Haverá também cinco árbitras e árbitras assistentes testadas, incluindo duas das principais autoridades do continente, a árbitra marroquina Bouchra Karboubi e a assistente da Zâmbia Diana Chikotesha, que foi nomeada Árbitra Feminina do Ano da COSAFA na premiação anual no mês passado.

 

ÁRBITROS PRINCIPAIS: Sabelo Sibandze (Eswatini); Lebalang Mokete (Lesotho); Andofetra Rakotojaona (Madagascar); Godfrey Nkhakananga (Malawi); Patrice Milazare (Mauritius)
Mweshitsama Naftal (Namibia); Keren Yocette (Seychelles); Thabani Ruzario (Zimbabwe); Brighton Chimene (Zimbabwe); Ailton Carmelino (Angola); Keabetswe Dintwa (Botswana); Hillary Hambaba (Zâmbia)


ÁRBITROS AUXILIARES:
Estanislau Prata (Angola); Lucky Kegakologetswe (Botswana); Mohamed Ibrahim (Comores); Zamani Simelane (Eswatini); Trywell Nyirenda (Zambia); Pondamali Tembo (Malawi); Aswet Teeluck (Mauritius); Kgara Mokoena (África do Sul)
Alex Lumponjani (Namibia)

 

ÁRBITROS VAR/ASSISTENTES VAR: Waweru (Quénia) – VAR/AVAR; Abongile Tom (África do Sul) – VAR/AVAR; Arsenio Maringule (Mozambique) – VAR; Souru Phatsoane (Lesotho) – VAR; Jerson dos Santos (Angola) – VAR/AVAR; Dimbiniaina Andriatianarivelo (Madagascar) – VAR; Letticia Viana (Eswatini) – VAR/AVAR (Femenino); Ahmad Heeralall (Mauricias) – VAR/AVAR; Maria Rivet (Mauricías) – VAR/AVAR (Femenino); Diana Chikotesha (Zâmbia) – AVAR (Fememino); Celso Alvacao (Moçambique – VAR; Mohamed Athoumani (Comores) – VAR; Bouchra Karboubi (Marrocos) – VAR/AVAR (Female); Fatiha Jermoumi (Morocco) – AVAR (Femenino) E James Emile (Seychelles) – AVAR

 

Notícias Relacionadas
Ads - Anuncio 3
Todos os direitos reservados a Lance. Registrado no GABINFO: REGISTO: 57/GABINFO-DEPC/210/2022 .